«Задача трех тел» вызвал негодования у китайских зрителей

Обсуждения сериала Задача трех тел от Netflix Новости

21 марта 2024 на Netflix выпущен восьмисерийный проект Задача трех тел. Это экранизация фантастических романов китайского писателя Лю Цысинь. Охватывает период 1960-ых годов по наше время. Участие в производстве принимали создатели популярной Игры престолов, Дэвид Бениофф и Д.Б. Вайсс.

На следующий день после премьеры, в социальной сети Weibo хэштег «3 Body Problem» был прочитан около 2.23 миллиарда раз и вызвал активные обсуждения. Читателям не понравилось, что Netflix перенёс наибольшую часть действий в Великобританию, и акцентировал внимание на китайской истории. Студию обвиняли в американизации сюжета. Также зрителям не понравилась замена пола главного героя (но по сообщениям GQ, эта идея предложена самим автором Лю).

В ответ в Netflix заявили, что постарались сделать идею книги международной, представить, что это борьба не одной страны, а глобальная битва за выживание. Поэтому был создан расширенный актерский состав из разных народов.

Досталось сериалу от националистов, обвинивших шоураннеров в замене изначально китайской темы на голливудскую версию о героизме «запада».

Также обсуждалось сравнение экранизации от Netflix с китайским сериалом 2023 года, снятым компанией Tencent. Оказалось, что у проекта Netflix есть большое преимущество. Это отсутствие цензуры и табу, особенно во взглядах на китайскую историю.

Источник: theguardian.com

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Андроид приложения
Добавить комментарий